当前位置: 答题翼 > 问答 > 公务员考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一


演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答;从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

请开始答题:

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话。

由此可以判断()

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • 五、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求

  • 四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求

  • 演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据

  • 演绎推理二、演绎推理(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这

  • 演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根

  • 四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的