当前位置: 答题翼 > 问答 > 公务员考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结


四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结论。

2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • 四、演绎推理和归纳推理。先给出一个一般或者个别的前提,要求你在备选答案中找出因果关系的最合理

  • 四.演绎推理:共10 题,没给出异端陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答

  • 四、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个

  • 四、演绎推理和归纳推理。先给出一个一般或者个别的前提,要求你在备选答案中找出因果关系的最合理

  • 四、演绎推理 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个

  • 四、演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个