当前位置: 首页 > 问答 > 精选 > 正文
问题
一户人家养了,四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真

一户人家养了,四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。”

丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()。

A.丙说真话.

B.丁说假话.

C.甲不是偷鱼贼.

D.乙不是偷鱼贼.

参考答案
正确答案:A
假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼。则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。

您可能感兴趣的试题
  • 问题:在一个重男轻女的国家里,每家每户都想生男孩。若一户人家生了一个女孩,便会再生一个,直到生

  • :这只猫径直来到教堂,偷偷地 油罐前,伸出舌头舔起了猪油,舔呀舔,直把猪油上边的一层硬皮舔

  • 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。

  • 某人驾驶一辆小轿车要作32000千米的长途旅行(路面基本相同)。除车上装着四只轮胎,又带了一只备

  • 一只猫每天吃由食品A和食品B搅拌成的食物300克,食品A的蛋白质含量为10%,食品B的蛋白质

  • 一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的