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甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人 从事实木地 板的生产 销售 同时从事木


甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地 板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。

(一)相关资料

2012年8月,甲公司发生下列业务:

(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元, 税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。

(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。

(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡 木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。

(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开 具増值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万 元,C型实木地板有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给 某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为 18万元,市场销售价为每平方米160万(不含増值税额)。

已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关 认证。

(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:

(1)当期进项税额=8.5 +26 =34.5(万元)

(2)当期销项税额=81.9 ÷(1 +17%) X17% +52.65 ÷(1 +17%) x 17% +4.5 x280xl7%+11.7 ÷(1+17%) xl7% =235.45(万元)

(3)当期应纳消费税额=81.9 ÷(1+17%) X5% +52.65 ÷(1 +17%) x5% +4. 5 x280x5%+11.7 ÷ (1+17%) x5% =69.25(万元)

要求:

根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计 算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元)。

(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。

(2)计算甲公司当期增值税额。

(3)计算甲公司当期消费税额。

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