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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人 企业有固定资产价值18000万元(其中生产 经营使用的房产值为


某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产 经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元,市场不含税销售价0.46 万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收人87400万元。由于 部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普 通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元,市场不含税销售价0.36 万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收人10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费 用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500 万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收人130万元,已知境内被投资 企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价 值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的无觅处权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符 合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9) 12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的 国债年利率为6% );取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境 外承担的总税负为15%。

(10) 2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:增值税=(87400 + 10080) X17% -5950 - 1100 x7% =16571.6 -5950-77 =10544.6 (万元)

消费税=(87400 + 10080) X 10% =9748 (万元)

城建税、教育费附加=(10544. 6 +9748) x (7% +3%) =2029. 26 (万元) 城镇土地使用税=80000 x4 ÷ 10000=32 (万元) 企业所得税:

应纳税所得额=87400 +468 + 10080 - 190000 x0. 28 -28000 xO. 22 - 11000 -7600 -2100 - 3600 + 130 + 170 +90 - 9748 - 2029. 26 =2900. 74 (万元) 企业所税=(2900. 74 -620) x25% =570.19 (万元)

(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、 城市维护建设税税率、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、 城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25% )

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计箅的,请列出计算步骤)。

分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

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