当前位置: 答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

甲公司(创业投资企业)为增值税一般纳税人 2013年度取得销售收入16000万元 销售成本为100


甲公司(创业投资企业)为增值税一般纳税人,2013年度取得销售收入16000万元,销售成本为10000万元,会计利润为2000万元。2013年,甲公司其他相关财务资料如下:(1)取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元;(2)管理费用1600万元(其中包括支付给其他企业的管理费120万元);(3)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);(4)营业外支出共计120万元,其中含税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。已知,甲公司于2011年4月1日采取股权投资方式向某未上市的中小高新技术企业投资1000万元;甲公司适用的企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题:

(1)计算甲公司2013年企业所得税应纳税所得额;

(2)计算甲公司2013年应纳企业所得税税额。

(1)甲公司2013年企业所得税应纳税所得额①取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元,属于不征税收入,应调减应纳税所得额80万元。②企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此,甲公司支付给其他企业的管理费120万元,应调增应纳税所得额120万元。③业务宣传费扣除限额=16000*15%=2400(万元),实际发生额为150万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整。④税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元均不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。⑤创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,投资额1000万元的70%可以从甲公司2013年应纳税所得额中扣除。⑥甲公司2013年企业所得税应纳税所得额=2000-80+120+100-1000*70%=1440(万元)。

(2)甲公司2013年应纳企业所得税税额=1440*25%=360(万元)。

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • 共用题干甲公司为增值税一般纳锐人 主要生产销售各种袋装食品。2013年1月甲公司主要经营业务如下:

  • 共用题干甲公司为增值税一般纳锐人 主要生产销售各种袋装食品。2013年1月甲公司主要经营业务如下:

  • 共用题干甲公司为增值税一般纳锐人 主要生产销售各种袋装食品。2013年1月甲公司主要经营业务如下:

  • 甲公司2018年6月6日销售产品一批 货款为2000万元 增值税税率为16% 该公司为增值税一般纳

  • 甲公司2014年6月6日销售产品一批 货款为2000万元 增值税税率为17% 该公司为增值税一般纳

  • 甲公司2014年6月6日销售产品一批 货款为2000万元 增值税税率为17% 该公司为增值税一般纳