甲公司为增值税一般纳税人 2016年7月生产经营情况如下: (1) 购进一台生产用机器设备 取得的
甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月生产经营情况如下:
(1) 购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额17万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额2.20万元。
(2) 购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13.60万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.10万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损 20%。
(3) 购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额34万元。
(4) 接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(5) 从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(6) 接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出0.40万元。
(7) 企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为17%。
(8) 采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3. 51万元和包装物押金2. 34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期准予抵扣的进项税额:=17 +2. 20 + 13. 60 + 1. 10 +0. 30 =34. 20(万元)
当期销项税额=500×17% =85(万元)
当期应纳增值税额=85 -34. 20 =50.80(万元)
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
(1) 指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2) 计算甲公司当期应纳增值税税额。