当前位置: 答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

市区某小客车生产企业为增值税一般纳税人 企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原


市区某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2016年发生以下业务:

(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元,取得优质费468万元并开具普通发票(记载于销售合同中)。

(2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2016年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)x17%-5950-11OOx11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)

②消费税=(87400+10080)x1O%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:

应纳税所得额=87400+468+10080-190000x0.28-28000x0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)

企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)

(说明:假定A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元,不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料,同答下列问题。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

(2)计算企业2016年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2012年9月应纳增值税一般纳税人-32

  • 北京市区一卷烟生产企业为增值税一般纳税人 2016年12月有关经营情况如下: (1)进口烟丝

  • 某自营出口货物的生产企业位于市区 为增值税一般纳税人 增值税税率16% 退税率13%。2018年8

  • 位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人 主要生产销售小轿车 2018年12月发生以下业务:(1

  • 【单选題】某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区) 主要经营内销和出口业务 2012年4月实际缴纳

  • 位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人 经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳