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甲企业为增值税一般纳税人 2016年8月发生如下业务:(1)外购一批货物 取得的增值税专用发票上注


甲企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:(1)外购一批货物,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元,其中30%用于集体福利,剩余部分用于销售;(2)由于管理不善丢失了上月购进的一批免税农产品(已抵扣进项税额),账面成本3万元:(3)采取直接收款方式销售货物,取得不含税销售款20万元,货物尚未发出;(4)受托加工应征消费税的消费品,收取不含税加工费6万元,并按规定代收代缴消费税2万元。

已知,甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。

该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.85-3x11%=0.52(万元)当期销项税额=(6+2)×17%=1.36(万元)当期应纳增值税=1.36-0.52=0.84(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

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