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问题

甲企业为增值税小规模纳税人 2017年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备 支付货价30000


甲企业为增值税小规模纳税人,2017年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。 (2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。 (3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。 (4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入50万元,该车购置于2016年8月。

已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%、小规模纳税人增值税征收率为3%,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)

甲企业进口机器设备应缴纳的关税的下列计算中,正确的是()。

A.(30000+2000)×20%=6400(元)

B.30000×20%=6000(元)

C.(30000+10000)×20%=8000(元)

D.(30000+10000+2000)×20%=8400(元)

甲企业进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是()。A.应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元)

B.应缴纳进口增值税=(40000+20000)÷(1-15%)×17%=12000(元)

C.应缴纳进口增值税=(40000+20000)×17%=10200(元)

D.应缴纳进口消费税=(40000+20000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)

甲企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额的下列计算中,正确的是()。A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×2%=1200(元)

B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800+(1+3%)×3%=1800(元)

C.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×3%=14563.11(元)

D.销售小汽车,应缴纳增值税=500000+(1+3%)×2%=9708.74(元)

下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税

B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税

C.销售包装物实际缴纳的增值税

D.销售小汽车实际缴纳的增值税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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