当前位置: 答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

(二) 背景资料 某城市地下工程 业主与施工单位参照FIDIC合同条件签订了施工合同 除税金外的合同


(二)

背景资料

某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条件签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中:现场管理费率15%,企业管理费率8%,利润率5%,合同工期730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1. 5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,两套设施合计15900元。合同中还规定,施工中如遇业主原因造成工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位租赁机械按租赁费给予补偿(不包括运转费用)。

该工程施工过程中发生以下两项事件:

事件一:施工过程中遇到了非季节性大暴雨天气,由于地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水要求,施工工区涌水量逐渐增加,使施工单位被迫停工,并造成施工设备被淹没。为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主要求购买并安装了两套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。

事件二:施工中发现地下文物,处理地下文物工作造成工期拖延40天。

就以上两项事件,施工单位按合同规定的索赔程序向业主提出索赔。事件一,由于非季节性大暴雨天气费用索赔:①备用排水设施及额外增加排水设施费:15900/2×3=23850元。②被地下涌水淹没的机械设备损失费16000元。③额外排水工作的劳务费8650元。合计:48500元。事件二,由于处理地下文物,工期、费用索赔:延长工期40天。索赔现场管理费增加额:现场管理费8600×15%=1290万元,相当于每天1290×10000/730=17671.23元/天。40天合计:17 671.23×40=706849.20元。

问题:

1.事件一中施工单位可获得哪几项费用的索赔?核定的索赔费用应是多少?

2.事件二中造价工程师是否应同意40天的工期延长?为什么?补偿的现场管理费如何计算,应补偿多少元?

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • (二)【背景资料】某商业大厦的机电安装工程 由业主以公开招标方式确定了具有机电安装工程总承包一级资

  • (二)背景资料 某办公楼工程 钢筋混凝土框架结构 地下一层 地上八层。层高4.5m。工程柱采用泥浆

  • (一)背景资料 某公司中标北方城市道路工程 道路全长1000m。道路结构与地下管线布置如图1所示。

  • (二) 背景资料 沿海地区某住宅工程 该工程由4栋地上12层 地下1层 结构形式完全

  • (二)背景资料:某工程业主采用固定单价合同方式招标 与市兴华建筑公司签订了建筑安装工程施工合同。其

  • (二)【背景资料】某新建站房工程 建筑面积56500㎡ 地下1层 地上3层 框架结构 建筑总高24