当前位置: 答题翼 > 问答 > 公务员考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则


甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案

参考答案
您可能感兴趣的试题
  • 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理

  • 甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。 甲说:作案者是乙 乙说:作案者是甲 丙说:作案者不是我 丁

  • 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理

  • 甲 乙 丙 丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案

  • 某案的两名凶手在以下五人中 经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手 乙才是凶手 ②只要丁不

  • 甲乙丙三人是同学 在一次考试成绩公布后 甲说:我在前十名 乙是最后一名 丙的名次不理想。乙说:我